Vorbereitungsspiele


Samstag, 11.08.2018 - 18:00 Uhr --- Moskitos Essen vs Düsseldorfer EG 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
Tore: 0:1 (1:52) Pimm (Köppchen) 0:2 (14:29) Flaake (Olimb) 0:3 (52:20) Flaake (Olimb) 0:4 (57:58) Buzas (Reiter) – Strafen: Essen: 6 – Düsseldorf: 8 – Schiedsrichter: Sterkens, Ramon (Beelen, Louis – Schmidt, Waldemar) – Zuschauer: 2.626

Samstag, 01.09.2018 - 17:00 Uhr --- Hochfrankencup in Selb - VER Selb vs Moskitos Essen 3:5 (0:2, 1:2, 2:1)
Tore: 0:1 (8.) McLeod (PP1) 0:2 (17.) Airich (Grözinger, PP1) 1:2 (32.) Gollenbeck (McDonald) 1:3 (33.) Fern (Gerartz) 1:4 (37.) Gerartz (Holzmann, McLeod, PP1) 2:4 (47.) Moosberger (Ondruschka) 2:5 (48.) Grözinger (Airich, Slanina) 3:5 (56.) McDonald (Gollenbeck) – Schiedsrichter: Grossmann – Strafen: Selb: 10 – Essen: 4 – Zuschauer: 812

Sonntag, 02.09.2018 - 13:00 Uhr --- Hochfrankencup in Selb - Moskitos Essen vs HC Most 11:3 (1:0, 7:2, 3:1)
Tore: 1:0 (8.) Lemmer (Pfeifer) 2:0 (26.) McLeod (Lemmer) 3:0 (28.) Slanina (Grözinger) 4:0 (28.) Holzmann (Pfeifer) 5:0 (31.) Holzmann (McLeod, Kreuzmann, PP1) 6:0 (34.) Lennartsson 7:0 (36.) Pfeifer (Herrmann) 7:1 (37.) Smolka (Bakrik, Fucik) 8:1 (38.) Gerartz (Gauch, McLeod) 8:2 (40.) Nedrda (Mala) 8:3 (47.) Cmouk 9:3 (48.) Gerartz (Lennartsson, McLeod) 10:3 (50.) McLeod (Gerartz) 11:3 (55.) Gerartz (Lennartsson, McLeod) – Strafminuten: Essen: 12 plus Spieldauer Grünholz – Most: 14

Freitag, 07.09.2018 - 20:00 Uhr --- Moskitos Essen vs Füchse Duisburg 3:2 SO (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Tore: 0:1 (25:50) Spister (Pisarik, Huebscher) 1:1 (33:11) McLeod (Kreuzmann, PP1) 1:2 (43:30) Pisarik 2:2 (53:05) Lennartsson (Grözingerr) 3:2 (65:00) McLeod (PS) – Strafen: Essen: 12 – Duisburg: 12 – Schiedsrichter: Neutzer, Nickolas (J. Priebsch – J. Schäfer) – Zuschauer: 1.208

Sonntag, 09.09.2018 - xx:xx Uhr --- Füchse Duisburg vs Moskitos Essen 4:5 SO
Tore: Gerartz (2), Airich, Holzmann – Penalty: McLeod, Grözinger.

Freitag, 14.09.2018 - 20:00 Uhr --- EHC Neuwied vs Moskitos Essen  0:11 (0:3, 0:4, 0:4)
Tore: 0:1 (1:59) Pfeifer (Kreuzmann) 0:2 (6:56) Holzmann (Gosdeck) 0:3 (10:05) Gerartz (Kreuzmann, Lennartsson, PP2) 0:4 (24:21) Lennartsson (Gerartz, Fern) 0:5 (29:50) Grözinger 0:6 (32:01) Gerartz (Gosdeck, Fern) 0:7 (32:22) Gosdeck (Holzmann, Behrens) 0:8 (48:11) Slanina (Airich) 0:9 (49:53) McLeod (Gerartz, Lennartsson) 0:10 (56:41) Holzmann (Gosdeck, Frick) 0:11 (58:28) Gerartz (Frick) – Strafen: Neuwied: 8 + 10 Appelhans – Essen: 10 +10 Pfeifer – Schiedsrichter: Westrich, Sascha (Schwebius, Elia – Walther, David) – Zuschauer: 487

Sonntag, 16.09.2018 - 18:30 Uhr --- Moskitos Essen vs Höchstadter EC 5:3 (2:1, 1:0, 2:2)
Tore: 1:0 (0:22) Fern (Gerartz) 1:1 (4:37) Mikesz (Kreuzer, Aab) 2:1 (14:22) Airich (Pfänder, Gosdeck, PP1) 3:1 (37:41) Lennartsson (Kreuzmann, Airich, PP1) 4:1 (41:48) Gosdeck (Grünholz) 4:2 (42:09) Szwajda (Fröhlich) 4:3 (48:49) Nedved (Petrak) 5:3 (56:33) McLeod (Kreuzmann, Lennartsson) – Strafen: Essen: 6 – Höchstadt: 20 – Zuschauer: 689

Dienstag, 09.10.2018 - 19:30 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs U-20 Nationalmannschaft 2:5 (0:2, 1:2, 1:2)
Tore: 0:1 (5:54) Bappert (Stützle, Brunnhuber) 0:2 (8:02) Seider (Wohlgemuth, Stützle, PP2) 1:2 (20:54) Gerartz (McLeod, Airich) 1:3 (24:26) Brunnhuber (Stützle, Baßler) 1:4 (35:04) Baßler (Stützle, Brunnhuber) 1:5 (51:54) Fischer (Palka, Wohlgemuth) 2:5 (59:02) Gerartz (McLeod) – Strafen: Essen: 8 + 10 + 20 Kreuzmann – U-20: 6 – Schiedsrichter: Engelmann, Tony (Jordan, Markus – Siebel, Philipp) – Zuschauer: 350

Hauptrunde


Freitag, 21.09.2018 - 20:00 Uhr --- Moskitos Essen vs Saale Bulls Halle 5:4 (0:0, 3:1, 2:3)
Tore: 1:0 (24:01) Holzmann (Gerartz, McLeod, PP2) 1:1 (35:54) Mosienko (Burns, Wunderlich, PP1) 2:1 (37:16) Slanina (Airich, Frick) 3:1 (39:07) Kreuzmann (Lennartsson, Holzmann, PP1) 3:2 (41:41) Burns (Wunderlich, PP1) 4:2 (42:19) Lennartsson (Gerartz, Kreuzmann) 4:3 (54:50) Pietsch (Mosienko) 5:3 (55:36) McLeod (Richter, Walch) 5:4 (56:45) Pietsch (Robinson) – Strafen: Essen: 12 plus je 5 + 20 Lennartsson und Airich – Halle: 14 + 10 Gerstung + 5 + 20 Robinson – Schiedsrichter: Leven, Patrick (D. Kiefer – S. Quint) – Zuschauer: 1.223

Sonntag, 23.09.2018 - 16:00 Uhr --- ECC Preussen Berlin vs Moskitos Essen - Spielwertung wegen Unbespielbarkeit der Eisfläche 0:5

Freitag, 28.09.2018 - 20:00 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Tilburg Trappers 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Tore: 1:0 (15:20) Grözinger (Pfänder, Richter) 1:1 (20:31) Hermens 1:2 (50:39) Vogelaar (van Gorp, Stempher) – Strafen: Essen: 10 – Tilburg: 24 – Schiedsrichter: Wentingmann, Stefan (M. Jordan – P. Siebel) – Zuschauer: 1.652

Sonntag, 30.09.2018 - 18:30 Uhr --- Hannover Scorpions vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
Tore: 1:0 (25:35) Schmidt (Bombis, Dejdar) 2:0 (35:12) Koziol (Blank, Marek) 3:0 (36:18) Schmidt (Schütt, Bombis) 3:1 (37:26) Gerartz (Lennartsson, McLeod) 3:2 (49:17) Airich (Walch, Pfänder) – Strafen: Hannover: 6 – Essen: 8 – Schiedsrichter: Sterkens, Ramon (D. Börger – S. Oosterling) – Zuschauer: 934   

Freitag, 05.10.2018 - 20:00 Uhr --- Herner EV vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Tore: 0:1 (12:26) Holzmann (SH1) 1:1 (29:45) Thielsch (Snetsinger) 2:1 (30:15) Fronk (Fominych) – Strafen: Herne: 8 – Essen: 8 – Schiedsrichter: Berger, Eugen (K. Jasik – W. Schmidt) – Zuschauer: 2.631 

Sonntag, 07.10.2018 - 18:30 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs EC Harzer Falken 6:2 (2:0, 4:2, 0:0)
Tore: 1:0 (6:16) Gerartz (McLeod, Kreuzmann, PP1) 2:0 (13:47) McLeod (Gerartz, Kreuzmann) 3:0 (23:54) Grözinger (Airich, Holzmann) 4:0 (27:08) Holzmann (Grözinger, Pfänder) 4:1 (28:59) Weikamp (Franz) 5:1 (32:55) McLeod (Airich, Lemmer) 6:1 (35:52) McLeod (Lennartsson, Gerartz) 6:2 (37:53) Bauer (Gulda, Kuball) – Strafen: Essen: 4 – Braunlage: 20 – Schiedsrichter: Schmidt, Eugen (S. Licau – R. Schott) – Zuscauer: 944

Freitag, 12.10.2018 - 19:30 Uhr --- Füchse Duisburg vs ESC Wohnbau Moskitos Essen  2:5 (2:1, 0:3, 0:1)
Tore: 1:0 (0:30) Tegkaev (Huebscher, Buschmann) 1:1 (9:21) McLeod (Kreuzmann, Gerartz, PP1) 2:1 (14:04) Tegkaev (Huebscher, Pisarik) 2:2 (31:45) Grözinger (Slanina, Frick) 2:3 (33:15) Lautenschlager (Holzmann, Walch) 2:4 (36:28) Airich (Lautenschlager, Kreuzmann, PP1) 2:5 (44:21) Grözinger (Slanina, Fern) – Strafen: Duisburg: 6 – Essen: 6 – Schiedsrichter: Votler, Artur (M. Blankart – A. Roth) – Zuschauer: 1.612

Sonntag, 14.10.2018 - 18:30 Uhr ---  ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Hannover Indians 6:5 OT (2:2, 1:1, 2:2, 1:0)
Tore: 0:1 (3:29) Pfennings (Hein, Bovenschen) 1:1 (14:50) Gerartz (McLeod, Airich, PP1) 2:1 (16:19) Kreuzmann (Gosdeck, Gerartz, PP2) 2:2 (17:45) Norris (Pohl, Peleikis) 3:2 (20:59) Kreuzmann (McLeod, Frick) 3:3 (25:04) Weyrauch (Hein, Bovenschen) 4:3 (45:25) Fern (Airich, Kreuzmann) 4:4 (51:01) Peleikis (Norris, Morczinietz) 4:5 (57:12) Norris (Bacek, Turnwald) 5:5 (59:53) Airich (Lautenschlager, McLeod) 6:5 (62:41) Gosdeck (Richter, McLeod, PP1) – Strafen: Essen: 14 – Indians: 24 – Schiedsrichter: Engelmann, Tony – (N. Verbruggen – G. Van) – Zuschauer: 1.160

Freitag, 19.10.2018 - 20:00 Uhr --- EXA Icefighters Leipzig vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 5:4 (0:2, 5:0, 0:2)
Tore: 0:1 (16:55) Gosdeck (Kreuzmann, McLeod, PP2) 0:2 (18:51) McLeod (Kreuzmann, Airich) 1:2 (25:16) Hildebrand (Hofverberg, Miethke) 2:2 29:00) Velecky (Eichelkraut) 3:2 (32:45) Raaf-Effertz (Velecky) 4:2 (35:48) Paavilainen (Eichelkraut, Velecky, PP1) 5:2 (38:21) Raaf-Effertz (Veleky, Paavilainen, PP1) 5:3 (51:02) Slanina (Walch) 5:4 (51:32) Airich - Strafen: Leipzig: 10 - Essen: 4 plus 5 plus 20 Kreuzmann - Schiedsrichter: Fendt, Michael (M. Ritter – N. Bethke) – Zuschauer: 1.512 

Sonntag, 21.10.2018 - 18:30 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs TecArt Black Dragons 3:6 (0:1, 1:2, 2:3)
Tore: 0:1 (8:21) Arnold 1:1 (26:44) Airich (McLeod, Gosdeck, PP1) 1:2 (36:08) Ziolkowski (Kämmerer, Schüpping) 1:3 (38:07) Kämmerer (Vazan, Schüpping) 1:4 (49:17) Ziolkowski (Körner, PP1) 1:5 (54:09) Schüpping (Vazan) 2:5 (55:13) Grözinger (Lennartsson, Slanina, PP1) 2:6 (57:17) Ziolkowski (Weise, Hofmann, SH1) 3:6 (57:28) Lennartsson (Grözinger, Pfänder) – Strafen: Essen: 14 – Erfurt: 20 – Schiedsrichter: Schmidt, Eugen (M. Jordan – P. Siebel) – Zuschauer: 1.051 

Freitag, 26.10.2018 - 20:00 Uhr --- Tilburg Trappers vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Tore: 0:1 (12:20) Pfänder (Grözinger, Lautenschlager, PP1) 1:1 (24:11) Stempher (Nagtzaam, van Gorp) 2:1 (35:15) De Hondt (Stempher, Vogelaar) 3:1 (Kevin Bruijsten (Stempher, Verkiel) 3:2 (59:41) McLeod (Kreuzmann, Gosdeck) – Strafen: Tilburg: 12 plus 5 plus 20 van der Heuvel – Essen: 8 plus 2 plus 20 Walch – Schiedsrichter: Schravendeel, Alex (L- Sebastian – R. Julian) – Zuschauer: 2.678

Sonntag, 28.10.2018 - 18:30 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Rostock Piranhas 9:2 (2:0, 3:2, 4:0)
Tore: 1:0 (11:11) Airich (Grözinger, Pfänder) 2:0 (11:24) Holzmann (McLeod, Kreuzmann) 3:0 (21:03) Lautenschlager (Gerartz, Lemmer) 3:1 (23:57) Piehler (Classen, Gärtner, PP1) 4:1 (26:49) Gosdeck (Pfänder, Fern) 4:2 (27:55) Kurka (Gärtner, Bezouska, PP1) 5:2 (31:33) Lautenschlager (Grözinger, Airich) 6:2 (42:47) Lemmer (Richter, Gerartz) 7:2 (44:10) Gosdeck (Airich, Grözinger) 8:2 (47:15) Gosdeck (Grözinger, Pfänder) 9:2 (52:33) Gerartz (Lemmer, Richter) – Strafen: Essen: 8 – Rostock: 10 plus 10 Kröber plus 25 Beck – Schiedsrichter: Sterkens, Ramon (L. Beelen – S. Oosterling) – Zuschauer: 990

Mittwoch, 31.10.2018 - 18:00 Uhr --- Crocodiles Hamburg vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 5:6 (2:1, 0:3, 3:2)
Tore: 1:0 (6:08) Mitchell (Lupzig, Mc Gowan) 1:1 (17:38) Holzmann (Richter, Kreuzmann, PP1) 2:1 (18:02) Mc Gowan (Mitchell, Lupzig) 2:2 (21:02) Gauch (Airich, Grözinger) 2:3 (24:46) Holzmann (Gauch, Gerartz, SH1) 2:4 (25:38) Airich (Pfänder, Gauch) 3:4 (42:30) Kuschel (Warttig, Valovi) 3:5 (46:50) McLeod (Richter, Kreuzmann, PP2) 3:6 (56:00) Gosdeck (McLeod, Holzmann, PP1) 4:6 (58:36) Mc Gowan (Mitchell, Martens, PP1) 5:6 (59:35) Reinig (Martens, Lupzig) – Strafen: Hamburg: 20 – Essen: 6 – Schiedsrichter: Meier, Patrick (N. Bethke – M. Ritter) – Zuschauer: 1.315 

Freitag, 02.11.2018 - 20:00 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Crocodiles Hamburg 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
Tor: 1:0 (8:27) Lemmer (Walch, Gerartz) 2:0 (24:12) McLeod (Kreuzmann, Richter, PP1) 2:1 (50:33) Lascheit (Martens, Mitchell, PP1) 2:2 (52:04) Calovi (Palausch, Bruns) 3:2 (58:56) Grözinger (Pfänder, Lautenschlager, PP1) – Strafen: Essen: 4 – Hamburg: 14 plus 20 – Schiedsrichter: Wentingmann, Stefan (J. Dietrich – J. Priebsch) – Zuschauer: 1.333

Freitag, 16.11.2018 - 20:00 Uhr --- Halle Saale Bulls vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Tore: 1:0 (26:20) Striepeke (Zille, Pietsch, SH1) 2:0 (31:56) Striepeke (Ehemann, Walkowiak) 2:1 (46:20) McLeod (Fern, Kreuzmann) - Strafen: Halle: 6 - Essen: 12 - Schiedsrichter: Fendt, M. (R. Belitz - A. Stach) - Zuschauer: 1.100

Sonntag, 18.11.2018 - 18:30 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs ECC Preussen Berlin 7:0 (4:0, 0:0, 3:0)
Tore: 1:0 (4:11) Gosdeck (Gauch, Airich) 2:0 (6:05) McLeod (Frick, Miglio) 3:0 (8:04) Miglio (McLeod, Kreuzmann) 4:0 (9:23) McLeod (Miglio, Strodel) 5:0 (42:54) Kreuzmann (McLeod, Miglio, PP1) 6:0 (48:06) Airich (Grözinger, Gauch) 7:0 (49:40) McLeod (Strodel, Kreuzmann, PP1) – Strafen: Essen: 6 – Berlin: 12 – Schiedsrichter: Engelmann, Tony (D. Kiefer – J. Rieneck) – Zuschauer: 987

Freitag, 23.11.2018 - 20:00 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Füchse Duisburg 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)
Tore: 0:1 (3:21) Pisarik (Uusvirta, Hofland) 1:1 (14:00) McLeod (Richter, Holzmann, PP1) 2:1 (14:36) Strodel (Kreuzmann, Miglio, PP1) 3:1 (21:36) Miglio (Fern, Grözinger) 4:1 (39:55) Airich (McLeod, Grözinger, PP2) 5:1 (46:37) Gosdeck (Grözinger, Richter) 6:1 (50:18) Gauch (Strodel, McLeod) – Strafen: Essen: 10 – Duisburg: 18 – Schiedsrichter: Fauerbach, Florian (T. Bergmann – T. Zerbe) – Zuschauer: 2.153

Sonntag, 25.11.2018 - 19:00 Uhr --- Hannover Indians vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Tore: 1:0 (8:54) Weyrauch (Peleikis, Hein) 1:1 (19:54) Airich (Gosdeck, Grözinger) 2:1 (31:25) Pape (Morczinietz, Pohl) 3:1 (39:49) Morczinietz (Goller, Norris) 4:1 (47:14) Hein – Strafen: Indians: 8 – Essen: 2 – Schiedsrichter: Fendt, Michael (A. Stach – D. Tuchel) – Zuschauer: 1.566 

Freitag, 30.11.2018 - 20:00 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Herner EV 6:1 (2:0, 0:1, 4:0)
Tore: 1:0 (3:23) McLeod (Kreuzmann, Miglio, PP1) 2:0 (4:16) Airich (Grözinger, Pfänder) 2:1 (30:22) Snetsinger (Liesegang, Marsall, PP1) 3:1 (42:10) Gerartz (Holzmann, Walch) 4:1 (43:56) Pfänder 5:1 (45:15) Miglio (McLeod, Strodel) 6:1 (58:30) McLeod (Pfänder, Cerveny, PP1) – Strafen: Essen:14 -Herne: 10 – Schiedsrichter: Leven, Patrick (D. Borger – J. Rieneck) – Zuschauer: 2.768

Sonntag, 02.12.2018 - 18:00 Uhr --- EC Harzer Falken vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 1:8 (1:1, 0:5, 0:2)
Tore: 0:1 (3:07) Miglio (Kreuzmann, McLeod, PP1) 1:1 (14:15) Josepher (Pipp, Trattner) 1:2 (22:34) Holzmann (Miglio, McLeod, PP1) 1:3 (26:52) Gerartz (McLeod, Kreuzmann) 1:4 (29:17) Richter (McLeod, Kreuzmann, PP2) 1:5 (30:20) Gosdeck (Grözinger, Lautenschlager, PP1) 1:6 (34:32) Grünholz (Miglio, Lautenschlager) 1:7 (43:07) Miglio (Gerartz, Fern) 1:8 (52:51) McLeod (Fern) – Strafen: Braunlage: 6 plus 5 plus Spieldauer Josepher – Essen: 4 – Schiedsrichter: Soguksu, Ali (M. Busse – F. Holst) – Zuschauer: 531    

Freitag, 07.12.2018 - 20:00 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs EXA Icefighters Leipzig 6:0 (4:0, 2:0, 0:0)
Tore: 1:0 (0:25) Miglio 2:0 (2:14) Miglio (McLeod, Kreuzmann, PP1) 3:0 (2:45) Holzmann (Lemmer, Grünholz) 4:0 (13:59) Gerartz (McLeod, Kreuzmann) 5:0 (24:13) Miglio (Gerartz, McLeod) 6:0 (28:11) Kreuzmann (Richter, Miglio, PP1) – Strafen: Essen: 14 + je 10 Grünholz und Grözinger – Leipzig: 20 + je 10 Lilik und Virch – Schiedsrichter: Sterkens, Ramon (C. van Grinsven – N. Verbruggen) – Zuschauer: 1.215

Sonntag, 09.12.2018 - 16:00 Uhr --- TecArt Black Dragons Erfurt vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 2:3 SO (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
Tore: 0:1 (7:09) Grünholz (Holzmann, Lemmer) 1:1 (9:29) Vazan (Sochan, Ziolkowski, PP1) 1:2 (20:21) Gerartz (Miglio, McLeod) 2:2 (59:33) Schüpping (Fiedler, Ziolkowski) 2:3 (65:00) Geratz (Penalty) – Strafen: Erfurt: 10 – Essen: 10 – Schiedsrichter: Ratz, D. (M. Berg – j. Meyer) – Zuschauer: 435

Freitag, 14.12.2018 - 20:00 Uhr --- Rostock Piranhas vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 3:5 (0:2, 2:1, 1:2)
Tore: 0:1 (8:33) Airich 0:2 (15:13) Airich (Holzmann, Grözinger, PP1) 1:2 (24:27) Teljukin (Kurka, Beck, PP2) 2:2 (33:07) Teljukin (Beck, Becker) 2:3 (38:36) Miglio 2:4 (41:51) Grözinger (Pfänder, Airich) 3:4 (42:02) Becker (Kohlstrunk, Hartmann) 3:5 (58:14) McLeod (Pfänder, Gerartz) – Strafen: Rostock: 6 – Essen: 8 – Schiedsrichter: Soguksu, A. (M. Huttenlocher – D. Tuchel) – Zuschauer: 705

Sonntag, 16.12.2018 - 18:30 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Hannover Scorpions 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
Tore: 1:0 (11:50) Airich (Holzmann, Kreuzmann, PP1) 1:1 (13:41) Wilkins (Bombis, Schütt, PP1) 2:1 (15:00) McLeod (Gerartz, Richter, PP1) 3:1 (57:05) Pfänder (Miglio, Gerartz) 4:1 (58:17) Gerartz (McLeod, Kreuzmann, ENG) – Strafen: Essen: 4 – Scorpions: 18 – Schiedsrichter: Gogulla, Patrick (D. Borger – H. Van) – Zuschauer: 1.177 

Freitag, 21.12.2018 - 20:00 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Halle Saale Bulls 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)
Tore: 0:1 (2:50) Spöttel (Striepeke, Zille) 1:1 (9:00) Grözinger (Airich, Gosdeck) 2:1 (30:43) Grözinger (Gosdeck, Gauch) 3:1 (31:21) Miglio (Gerartz, McLeod) 3:2 (45:27) Spöttel (Mosienko, Burns) – Strafen: Essen: keine – Halle: 4 – Schiedsrichter: Berger, Eugen (C. Milling – p. Myllius) – Zuschauer: 1.164 

Sonntag, 23.12.2018 - 16:00 Uhr --- ECC Preussen Berlin vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
Tore: 0:1 (12:16) Miglio (Fern, McLeod) 0:2 (26:14) Pfänder (Grözinger, Airich, PP1) 0:3 (26:43) Lemmer (Richter, Walch) 0:4 (32:26) Gosdeck (Pfänder, Grözinger, PP1) - Strafen: Berlin: 12 - Essen: 8 - Schiedsrichter: Posacki, Erol (J. Blandin - F. Gläser) - Zuschauer: 170 

Mittwoch, 26.12.2018 - 18:30 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Tilburg Trappers 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Tore: 1:0 (13:34) McLeod (Kreuzmann, Richter, PP1) 2:0 (26:33) Miglio (McLeod, Airich, SH1) 3:0 (41:41) Richter (Gerartz, Holzmann) 3:1 (56:56) van der Heuvel (van Oorschot, Mitch Bruijsten) - Strafen: Essen: 18 - Tilburg: 22 - Schiedsrichter: Müller, Lars (D. Borger - F. van Himbeeck) - Zuschauer: 2.159

Freitag, 28.12.2018 - 20:00 Uhr --- Hannover Scorpions vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)
Tore: 1:0 (10:10) Blank (Koziol, Thomson) 1:1 (18:14) Miglio (Kreuzmann, PP1) 2:1 (22:50) Koziol (Blank, Arnold) 3:1 (29:20) Niddery (Bombis, Pantic) 3:2 (31:08) McLeod (Pfänder, Miglio) 4:2 (35:30) Arnold (Koziol, Thomson) 5:2 (59:12) Fischer (Niddery, Wilkins) – Strafen: Hannover: 10 – Essen: 6 – Schiedsrichter: Gogulla, Patrick (D. Kiefer – S. Quint) – Zuschauer: 1.463 

Mittwoch, 02.01.2019 - 20:00 Uhr --- Crocodiles Hamburg vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 6:4 (1:1, 3:1, 2:2)
Tore: 1:0 (5:15) Bölke (Mc Gowan, Bruns) 1:1 (12:50) Airich (Gosdeck, Grözinger) 2:1 (23:56) Lascheit (Balla, Warttig) 3:1 (28:38) Bruns (Bölke) 3:2 (33:47) Gerartz (Kreuzmann, Fern) 4:2 (35:20) Lascheit (Mc Gowan, Calovi) 5:2 (52:09) Mc Gowan (Mitchell, Israel) 6:2 (54:56) Mc Gowan (Israel, Synowiec) 6:3 (55:12) Richter (McLeod, Gosdeck) 6:4 (58:12) Richter (McLeod, Kreuzmann, PP1) – Strafen: Hamburg: 6 – Essen: 8 – Schiedsrichter: Fendt, Michael (M. Ritter – P. Siebel) – Zuschauer: 1.308 

Freitag, 04.01.2019 - 20:00 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs EC Harzer Falken 10:2 (5:1, 3:0, 2:1)
Tore: 1:0 (4:08) Miglio (McLeod) 2:0 (5:47) Gosdeck (Airich, Gauch) 3:0 (8:24) Grözinger (Pfänder, Airich) 4:0 (10:02) Miglio (McLeod, SH1) 5:0 (16:03) Holzmann (Grözinger, Pfänder, PP1) 5:1 18:16) Trattner (Gulda, Kubail) 6:1 (27:09) Grözinger (Pfänder, Gauch) 7:1 (38:30) Gerartz (Miglio, Kreuzmann) 8:1 (39:17) Lemmer (Holzmann, Pfeifer) 9:1 (49:11) Holzmann (Lemmer, Walch) 9:2 (51:22) Trattner (PS) 10:2 (56:25) Miglio (Pfänder, Kreuzmann, PP1) – Strafen: Essen: 20 – Harzer Falken: 14 plus 10 Zerbst – Schiedsrichter: Müller, Lars (T. Bergmann – P. Mylius) – Zuschauer: 1.446

Sonntag, 06.01.2019 - 18:30 Uhr --- Herner EV vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 6:5 OT (3:1, 1:2, 2:2, 1:0)
Tore: 1:0 (7:47) Klingsporn (Asselin, Thielsch, SH1) 2:0 (11:24) Thielsch (Asselin, Mike Schmitz) 2:1 (13:30) Holzmann (Gauch, Airich 3:1 (16:16) Thielsch (Ackers, Asselin, PP1) 3:2 (23:56) Miglio (Airich, Grözinger) 4:2 (26:42) Suchomer (Spitzner, Fominych) 4:3 (32:57) Holzmann (Lemmer, SH1) 4:4 (54:33) Holzmann (Pfänder, Grözinger, PP1) 5:4 (62:27) Thielsch (Asselin, Mike Schmitz) – Strafen: Herne: 18 – Essen: 18 plus 10 Gosdeck – Schiedsrichter: Engelmann, Tony (D. Kiefer – D. Kyei-Nimako) – Zuschauer: 2.667

Freitag, 11.01.2019 - 19:30 Uhr --- Füchse Duisburg vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)
Tore: 1:0 (4:22) Tegkaev (Verelst, Huescher) 2:0 (41:47) Eckl (Verelst, Huebscher) 2:1 (47:38) Holzmann (Airich, Pfänder) 3:1 (58:51) Pisarik (Hofland, Deeg) 4:1 (59:59) Pisarik (Hofland, Cespiva, ENG) – Strafen: Duisburg: 10 – Essen: 6 – Schiedsrichter: Berger, Eugen (M. Schrörs – D. Todam) – Zuschauer: 1.834 

Sonntag, 13.01.2019 - 18:30 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Hannover Indians 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Tore: 0:1 (7:55) Valasek (Peleikis, Hein, PP1) 0:2 (29:11) Norris (Ziolkowski, PP1) – Strafen: Essen: 10 plus je 10 Kreuzmann und Holzmann – Indians: 8 plus je 10 Pohanka und Knaub – Schiedsrichter: Neutzer, Nikolas (J. Dietrich – P. Siebel) – Zuschauer: 1.241

Freitag, 18.01.2019 - 20:00 Uhr --- EXA Icefighters Leipzig vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 5:4 (1:1, 1:1, 3:2)
Tore: 1:0 (15:53) Velecky (Paavilainen, Warttig) 1:1 (16:07) Lemmer (Strodel, Richter) 1:2 (28:43) McLeod (Pfänder, Miglio, PP1) 2:2 29:21) Velecky (Paavilainen, Lilik) 2:3 (43:09) Miglio (McLeod, Grözinger) 3:3 (47:22) Velecky (Paavilainen, Warttig) 4:3 (48:24) Eichelkraut (Schneider, Hildebrand) 5:3 (54:23) Eichelkraut (Velecky, Paavilainen) 5:4 (59:51) Miglio (Kreuzmann, Richter) – Strafen: Leipzig: 8 plus 5 plus 20 Virch – Essen: 12 – Schiedsrichter: Noeller, Goran (L. Stöber – R. Belitz) – Zuschauer: 1.320

Sonntag, 20.01.2019 - 18:30 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs TecArt Black Dragons 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
Tore: 1:0 (33:06) McLeod (Gerartz, Fern) 2:0 (33:59) Israel (Grözinger, Pfänder) 3:0 (34:35) Gerartz (McLeod, Miglio) 3:1 (39:47) Kämmerer (Vazan, Schümann) 4:1 (52:48) McLeod (Israel, Pfänder, PP1) 5:1 (57:28) Gerartz (Miglio) – Strafen: Essen: 8 plus 10 Miglio – Erfurt: 14 – Schiedsrichter: Schmidt, Eugen (D. Kiefer – C. Solbach) – Zuschauer: 911

Freitag, 25.01.2019 - 20:00 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs ECC Preussen Berlin 9:2 (2:1, 3:0, 4:1)
Tore: 0:1 (1:56) Ogorzelec (Wild) 1:1 (9:13) Holzmann (Pfänder, PP1) 2:1 (15:45) Strodel (Lemmer, Walch) 3:1 (31:42) Miglio (Gerartz, Kreuzmann) 4:1 (32:47) Airich (Pfänder, Grözinger) 5:1 (34:12)Miglio (Geratz, Fern) 6:1 (41:39) Gauch (Airich, Grözinger) 7:1 (47:07) Kreuzmann (Mc Leod, Miglio, PP2) 8:1 (47:15) Holzmann (Grözinger, Israel, PP2) 9:1 (52:13) Mc Leod (Richter, PP1) 9:2 (56:46) Rumpel (Wild, Brower, PP1) - Strafen: Essen: 4 - Berlin: 16 plus 5 plus 20 Bozimis - Schiedsrichter: Leven, Patrick (J. Rieneck - W. Schmidt) - Zuschauer: 813

Sonntag, 27.01.2019 - 18:15 Uhr --- Halle Saale Bulls vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 2:1 SO (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)
Tore: 0:1 (46:41) Airich (Miglio, Mc Leod) 1:1 (59:24) Francis (PS) 2:1 (65:00) Mosienko (PS) - Strafen: Halle: 2 - Essen: 2 - Schiedsrichter: Ratz, D. (R. Belitz - L. Stöber) - Zuschauer: 1.100

Sonntag, 03.02.2019 - 18:30 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Crocodiles Hamburg 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
Tore: 0:1 (28:26) Laakso (Saggau, Bölke) 1:1 (31:32) Airich (Pfänder, Grözinger, SH1) 2:1 (42:52) Richter (Mc Leod, Strodel) 3:1 (44:54) Holzmann (Pfänder, Airich) 4:1 (58:42) Holzmann (Pfänder, Airich, ENG) – Strafen: Essen: 8 – Hamburg: 10 – Schiedsrichter: Engelmann, Tony (D. Kiefer – C. Solbach) – Zuschauer: 1.165

Mittwoch, 06.02.2019 - 20:00 Uhr --- Tilburg Trappers vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 6:4 (2:1, 2:1, 2:2)
Tore: 0:1 (4:01) Grözinger (Frick, Holzmann) 1:1 (5:20) De Ruijter (Sars, Nagtzaam) 2:1 (17:20) Mitch Bruijsten (Nagtzaam, Loginov, SH1) 3:1 (27:37) Kevin Bruijsten (Nagtzaam, Vogelaar) 3:2 (30:28) Mc Leod (Miglio) 4:2 (30:58) Sars (Hessels, Verkiel) 5:2 (45:25) Kevin Bruijsten (Mitch Bruijsten, Montgomery) 6:2 (52:45) Nagtzaam (Mitch Bruijsten, van Gorp, SH1) 6:3 (53:24) Pfeifer (Kreuzmann, Mc Leod, PP1) 6:4 (58:22) Miglio (Kreuzmann, Gauch) – Strafen: Tilburg: 4 – Essen: 6 – Schiedsrichter: Naust, Marc André (M. Grewe – S. Küper) – Zuschauer: 2.501    

Freitag, 08.02.2019 - 20:00 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Herner EV 6:2 (0:0, 2:1, 4:1)
Tore: 0:1 (23:36) Snetsinger (Bauermeister, Marsall) 1:1 (30:29) Lemmer (Zuravlev, Pfänder, PP1) 2:1 (33:34)) Airich (Gauch, Grözinger) 3:1 (46:19) Zuravlev (Israel, Lemmer) 4:1 (47:20) Mc Leod (Miglio, Pfänder) 5:1 (54:11) Holzmann (Airich, Pfänder, PP1) 5:2 (56:44) Snetsinger (Ackers, Marsall) 6:2 (58:25) Pfänder (Airich, Holzmann, ENG) – Strafen: Essen: 10 plus 10 Israel – Herne: 20 plus 10 Suchomer – Schiedsrichter: Schmidt, Eugen (D. Kiefer – H. Van) – Zuschauer: 3.086 

Sonntag, 10.02.2019 - 18:00 Uhr --- EC Harzer Falken vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
Tore: 1:0 (11.35) Gulda (Zerbst, Morley) 1:1 (16:18) Zuravlev (Strodel, Lemmer) 1:2 (22:16) Israel (Zuravlev, Richter) 2:2 (38:35) Kubail (Bödefeld, Pipp) 2:3 (39:01) Miglio (Fern, Mc Leod) 2:4 (41:20) Mc Leod (Miglio, Airich) 2:5 (58:58) Richter) - Strafen: Braunlage: 8 – Essen: 6 – Schiedsrichter: Noeller, Goran (J. Meyer – T. Treitl) – Zuschauer: 645

Freitag, 15.02.2019 - 20:00 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Füchse Duisburg 3:5 (0:0, 0:2, 3:2)
Tore: 0:1 (22:50) Hofland (SH1) 0:2 (25:28) Hofland (Verelst, Cespiva, SH1) 0:3 (41:55) Tegkaev (Pisarik, Hofland, PP1) 0:4 (43:38) Tegkaev (Pisarik, Deeg) 1:4 (50:19) Holzmann (Zuravlev, Grözinger, PP1) 1:5 (57:23) Ratajczyk (Spister) 2:5 (58:04) Mc Leod (Miglio, Fern) 3:5 (58:52) Airich (Israel, Frick) – Strafen: Essen: 10 plus 10 Kreuzmann – Duisburg: 14 – Schiedsrichter: Flad, Andreas (S. Licau – J. Rieneck) – Zuschauer: 2.309

Sonntag, 17.02.2019 - 19:00 Uhr --- Hannover Indians vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Tore: 1:0 Turnwald (15./Bacek/Pfennings), 2:0 Morczinietz (47./Pohanka/Norris), 3:0 Goller (57./Morczinietz/Norris), 3:1 Miglio (59./McLeod), 4:1 Goller (60./Ziolkowski/Pohanka)Strafminuten Hannover 32, Essen 77  

Freitag, 22.02.2019 - 20:00 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs EXA Icefighters Leipzig 

Sonntag, 24.02.2019 - 16:00 Uhr --- TecArt Black Dragons vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 4:5 SO (1:0, 2:4, 1:0, 0:1)
Tore: 1:0 (9:21) Sochan (Hofmann, Klein, PP1) 1:1 (30:30) Holzmann (Grözinger, Pfänder) 1:2 (20:52) Zuravlev (Richter, Lemmer) 2:2 (25:45) Weise (Manske, Vazan) 2:3 (33:14) Gerartz (Fern, Israel) 2:4 (33:54) Grözinger (Gauch, Airich) 3:4 (38:57) Vazan (Kiss, Pfister) 4:4 (44:24) Sochan (Vazan, Keil, PP1) 4:5 (65:00) Holzmann (Penalty) 

Mittwoch, 27.02.2019 - 20:00 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Rostock Piranhas 4:2 (1:0, 0:2, 3:0)
Tore: 1:0 (13:12) Zuravlev (Lemmer, Richter) 1:1 (29:06) Beck (Teljukin, Rabbani) 1:2 (31:45) Rabbani (Teljukin, Beck) 2:2 (46:56) Miglio (Mc Leod, Gerartz) 3:2 (47:44) Lemmer (Zuravlev, Strodel) 4:2 (58:56) Holzmann (Airich, Kreuzmann, ENG) – Strafen: Essen: 6 – Rostock: 12: Schiedsrichter: Leven, Patrick (M. Jordan – P. Siebel) – Zuschauer: 775 

Freitag, 01.03.2019 - 20:00 Uhr --- Rostock Piranhas vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Tore: 0:1 (18:05) Kreuzmann (Richter, Miglio, PP2) 0:2 (37:04) Airich (Lemmer, Richter) 1:2 (37:57) Becker (Piehler, Voronov) 1:3 (39:44) Gerartz (Mc Leod, Strodel) 1:4 (51:52) Strodel (Grözinger, Gauch) – Strafen: Rostock: 30 plus 10 Koopmann – Essen: 24 plus 10 Pfänder – Schiedsrichter: Simankov (Englisch – Paulick) – Zuschauer: 937

Sonntag, 03.03.2019 - 18:30 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Hannover Scorpions 5:3 (3:0, 2:3, 0:0)
1:0 (8:51) Miglio (McLeod, Richter) 2:0 (13:43) Grünholz (Gauch, Pfeifer) 3:0 (19:54) McLeod (Pfänder, Miglio) 4:0 (28:55) Grözinger (Airich, Pfänder) 4:1 (30:20) Wilkins (Niddery, Lehmann, SH1) 4:2 (32:18) Schmid (Bomibis, Dejdar) 5:2 (34:26) Airich (Grözinger, Holzmann, PP1)) 5:3 (36:30) Fischer (Wilkins, Niddery) - Strafen: Essen: 4 - Scorpions: 8 - Schiedsrichter: Schmidt, Eugen (J. Priebsch - F. van Himbeeck) - Zuschauer: 1.348

Playoff Achtelfinale


Freitag, 15.03.2019 - 19:30 Uhr --- Starbulls Rosenheim vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 3:2 OT (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)
Tore: 0:1 (23:50) Lautenschlager (Grözinger, Airich, PP1) 1:1 (52:05) Witala (Höller, Baindl) 1:2 (56:06) McLeod (Miglio, Strodel) 2:2 (57:37) Witala (Neumann, Draxinger) 3:2 (76:48) Witala (Neumann, Draxniger) – Strafen: Rosenheim: 12 – Essen: 16 – Schiedsrichter: Singer, Alexander (P. Kretschmer – J. Römer) – Zuschauer: 2.813 

Sonntag, 17.03.2019 - 18:30 Uhr --- ESC Wohnbau Moskitos Essen vs Starbulls Rosenheim 1:5 (1:3, 0:0, 0:2)
Tore: 0:1 (9:24) Fröhlich (Slanina, Bucheli) 0:2 (12:56) Slanina (Pauker, Linden) 1:2 (15:29) Airich (Pfänder, Holzmann, PP1) 1:3 (17:17) Neumann (Höller) 1:4 (43:40) Witala (Fröhlich, Höller, PP1) 1:5 (53:16) Witala (Fröhlich, Neumann, PP1) – Strafen: Essen: 8 – Rosenheim: 14 + 10 Krumpe – Schiedsrichter: Gogulla, Patrick (G. Van – N. Verbrüggen) – Zuschauer: 2.372

Dienstag, 19.03.2019 - 19:30 Uhr --- Starbulls Rosenheim vs ESC Wohnbau Moskitos Essen 3:2 (1:2, 0:0, 2:0)
Tore: 0:1 (0:22) Airich (Holzmann, Gauch) 1:1 (12:13) Witala (Baindl, Höller) 1:2 (14:30) Zuravlev (Lemmer, Miglio) 2:2 (47:43) Baindl (Höller, Witala) 3:2 (50:46) Fröhlich (Krumpe, Slanina) – Strafen: Rosenheim: 14 + jeweils 10 Minuten gegen: Draxinger, Frosch, Pauker – Essen: 14 – Schiedsrichter: Harrer, Daniel (T. Schwenk – M. Wölzmüller) – Zuschauer: 2.442

   
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok