Vorbereitungsspiele

So. 07.08.2016 18:30 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - Düsseldorfer EG 3:5
Tore: 0:1 (0:28) Kreutzer (Bowman, Davis) 1:1 (15:29) Gulda (Slanina, Granz, PP1) 2:1 (18:13) Velecky 3:1 (28:15) Hildebrand (Granz, Velecky) 3:2 (29:43) Minard (Nowak, Huß) 3:3 (35:14) Milley (Niederberger, Barta) 3:4 (37:07) Lewandowski (Kreutzer, Nowak, PP1) 3:5 (40:49) Bowman (Kreutzer) – Strafen: Essen: 6 – DEG: 19 – Schiedsrichter: Kowert, Andreas (Seeßle, Zerbe) – Zuschauer: 1.731
         
Mi. 17.08.2016 19:00 Uhr Kölner Haie DNL - Wohnbau Moskitos Essen 2:2
         
Fr. 26.08.2016 20:00 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - Rote Teufel Bad Nauheim 5:3
Tore: 1:0 (3:15) Gulda (Ziolkowski) 2:0 (6:24) Bires (Hildebrand, Eickmann) 3:0 (10:14) Patocka (Bires, Hildebrand) 4:0 (24:15) Velecky (Lautenschlager, Slanina) 5:0 (25:21) Lautenschlager (Patocka, Kaisler) 5:1 (31:12) Meisinger (Ketter, SH1) 5:2 (32:19) Dineen (Pauli, Kohl) 5:3 (58:39) Pauli (Niederberger, Aab) – Strafen: Essen 6 – Bad Nauheim 6 – Schiedsrichter: Kowert, Andres (Wentigmann) – Zuschauer: 394
         
Di. 06.09.2016 19:30 Uhr Rote Teufel Bad Nauheim - Wohnbau Moskitos Essen 5:4
Tore: 0:1 (15:21) Slanina (Gulda) 0:2 (18:12) Hildebrand (Bires, Eickmann) 1:2 (18:22) Pauli (Aab) 1:3 (18:33) Barta (Ziolkowski) 2:3 (22:37) Rajala (Krestan, SH1) 3:3 (36:56) Krestan (Pfänder) 3:4 (39:29) Ziolkowski (Barta)4:4 (41:55) Kohl (Pauli) 5:4 (52:16) Rajala - Strafminuten: Bad Nauheim: 14 – Essen: 14 - Zuschauer: 321
         
Fr. 09.09.2016 20:00 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - Füchse Duisburg 1:4
Tore: 1:0 (5:19) Patocka (Bires, Hildebrand) 1:1 (6:25) Grötzinger (Schmidt, Joly) 1:2 (21:30) Joly (Huebscher, Martens) 1:3 (45:38) Huebscher (Krämer, Neumann) 1:4 (57:25) Ast – Zuschauer: 410
         
Fr. 16.09.2016 20:00 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - Hammer Eisbären 11:1
1:0 (0:09) Thielsch (Velecky, Barta) 2:0 (3:33) Patocka (Hildebrand, Bires) 3:0 (5:01) Ziolkowski (Slanina) 4:0 (6:38) Bires (Patock, Hildebrand) 5:0 (12:14) Thielsch (Barta, Velecky) 6:0 (14:16) Tim Brazda (Tobias Brazda, SH1) 7:0 (27:40) Tim Brazda (Gejerhos, Tobias Brazda) 8:0 (29:29) Slanina (Ziolkowski, Hartmann) 9:0 (30:52) Barta (Thielsch, Velecky) 9:1 (41:02) Cohut (Köchling, Demuth) 10:1 (41:13) Velecky (Granz, Gejerhos) 11:1 (53:16) Bires (Kaisler) – Strafen: Essen: 6 – Hamm: 0 – Schiedsrichter: Klau, Steffen (Anselm, Vanessa - Jordan, Markus) – Zuschauer: 273
         
So. 18.09.2016 18:30 Uhr Hammer Eisbären - Wohnbau Moskitos Essen 0:6
0:1 - Thielsch (Velecky, Granz) - 0:2 - Bires (Eickmann, Rossberg) 0:3 - Patocka (Kaisler, Bires) - 0:4 - Velecky (Granz, Gejerhos) - 0:5 - Patocka (Kaisler) - 0:6 - Gulda (Slanina)

Hauptrundenspielplan

Fr. 23.09.2016 20:00 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - MEC Halle 04 0:3
Tore: 0:1 (20:16) Frominych (Bacek, Gunkel) 0:2 (37:01) Wiecki (Tepper, Danny Albrecht) 0:3 (59:55) Gunkel (ENG) – Strafen: Essen: 6 plus Matchstrafe Hartmann plus 5+20 Granz – Halle: 10 plus 10 Gunkel – Schiedsrichter: Hertrich, Nicole (W. Schmidt, S. Quint) – Zuschauer: 704
         
So. 15.09.2016 19:00 Uhr
Rostock Piranhas - Wohnbau Moskitos Essen 1:4
0:1 (16:38) Bires (Hildebrand, Slanina) 0:2 (27:05)) Velecky (Thielsch, Barta) 0:3 (28:55) Ziolkowski (Slanina, Gulda) 0:4 (44:53) Hildebrand (Patocka, Thielsch, PP1) 1:4 (54:33) Lemmer (Kurka, Bezouska, PP2) – Strafen: Rostock: 8 – Essen: 10 – Schiedsrichter: Hummel, Wolfgang (F. Möller – M. Niedermeyer) – Zuschauer: 649
         
Fr. 30.09.2016 20:00 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - Crocodiles Hamburg 9:2
Tore: 1:0 (0:17) Thielsch (Velecky, Barta, PP1) 2:0 (7:36) Velecky (Thielsch, Barta, PP1) 2:1 (9:28) Bär (Zuravlev, Schubert) 3:1 (9:40) Slanina (Gulda, Ziolkowski) 4:1 (13:33) Slanina (Gulda, Mannes) 5:1 (17:38) Erk (Slanina, Gulda) 6:1 (24:55) Patocka (Kaisler, SH1) 7:1 (31:57) Hildebrand (Patocka, Bires) 8:1 (45:17) Velecky (Thielsch, Barta) 9:1 (47:19) Patocka (Hildebrand, Granz) 9:2 (49:42) McGowan (Zuravlev, Bär) – Strafen: Essen: 2  - Hamburg: 12 – Schiedsrichter: Kowert, Andreas (T. Zerbe, D. Kyei-Nimako) – Zuschauer: 680 – Schüsse auf das Tor: Essen: 57 – Hamburg: 28
         
So. 02.10.2016 16:00 Uhr
ECC Preussen Berlin - Wohnbau Moskitos Essen 1:2
Tore: 1:0 (4:19) Holzmann 1:1 (48:01) Gejerhos (Tobias Brazda, Velecky) 1:2 (55:25) Velecky (Barta, Thielsch) – Strafen: Preussen: 10 – Essen: 8 – Schiedsrichter: Posacki, Erol (A. Betnerowicz, M. Niedermeyer) – Zuschauer: 329 – Schüsse auf das Tor: Preussen: 40 – Essen: 16
         
Fr. 12.11.2016 20:00 Uhr
Black Dragons Erfurt - Wohnbau Moskitos Essen 4:5 SO
Tore: 0:1 (3:27) Velecky (Gejerhos, Barta, PP1) 0:2 (15:43) Velecky (Barta, Niederberger, PP1) 1:2 (21;29) Zurek (Grosch, Sochan, PP2) 2:2 (22:19) Schüpping (Klein, Sochan, PP1) 3:2 (31:01) Schümann (Klein) 4:2 (47:28) Zurek (Schüpping, Vazan) 4:3 (32:50) Niederberger (Velecky, Barta) 4:4 (50:35) Hildebrand (Bires, Patocka) 4:5 (65:00) – Strafen: Erfurt: 16 – Essen: 20 – Schiedsrichter: Steinecke, Jens (R. Belitz, M. Martmer) – Zuschauer: 318 – Penalty: Sochan und Grosch für Erfurt, Zwei Mal Velecky und Slanina für Essen
         
So. 09.10.2016 18:30 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - Hannover Scorpions 9:0
Tore: 1:0 (13:59) Hildebrand (Patocka, Eickmann) 2:0 (14:30) Slanina (Gulda, Ziolkowski 3:0 (24:38) Ziolkowski (Slanina, Erk) 4:0 (31:15) Bires (Kaisler, Eickmann) 5:0 (32:07) Kaisler (Granz, Thielsch) 6:0 (34:23) Slanina (Gulda, Ziolkowski, PP2) 7:0 (38:15) Gulda (Slanina, Ziolkowski, PP1) 8:0 (39:21) Velecky (Barta, Gejerhos) 9:0 (51:12) Patocka (Hildebrand, Bires, PP2) – Strafen: Essen: 10 – Hannover: 14 plus 5 plus 20 Ringe – Schiedsrichter: de Brabander, Jean-Paul (L. Beelen, J. van den Berg – Zuschauer: 736 – Schüsse auf das Tor: Essen: 64 – Hannover: 19
         
Fr. 14.10.2016 20:00 Uhr
Icefighters Leipzig - Wohnbau Moskitos Essen 4:5 SO
Tore: 1:0 (3:14) Eichelkraut (Martin, Gale) 2:0 (9:20) Eichelkraut (Albrecht, Martin) 2:1 (13:23) Bires (Patocka) 2:2 (14:51) Slanina (Hildebrand) 3:2 (19:13) Gale (Eichelkraut, Martin) 4:2 (39:32) Albrecht (Komnik, Tramm) 4:3 (42:07) Lautenschlager (Tim Brazda, Huber) 4:4 (59:04) Eickmann (Velecky, Kaisler, PP1) 4:5 (65:00) Bires SO – Strafen: Leipzig: 12 – Essen: 10 – Schiedsrichter: Rüdiger, Christian (R. Belitz, M. Martmer) – Zuschauer: 1.047
         
So. 16.10.2016 18:30 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - Füchse Duisburg 4:3 SO
Tore: 1:0 (11:05) Velecky (Barta, Thielsch, PP1) 1:1 (19:52) Huebscher 2:1 (31:01) Velecky (Granz) 2:2 (32:59) Walcj (Schmitz, Klöpper, PP1) 2:3 (44:18) Beck 3:3 (55:40) Hildebrand (Patocka, Bires) 4:3 (62:05) Bires (Granz) – Strafen: Essen: 6 – Duisburg: 10 plus 10 Barta – plus 10 plus 20 Klöpper – Schiedsrichter: Aper, Mischa (W. Schmidt, M. Störmann) – Zuschauer: 1.516
         
 Fr. 21.10.2016 20:00 Uhr
Hannover Indians - Wohnbau Moskitos Essen 2:3
Tore: 0:1 (44:22) Bires (Hildebrand, Patocka, PP1) 1:1 (48:39) Gibbons (Grass, Gosdeck, PP1) 1:2 (51:27) Patocka (Hildebrand, Bires, PP1) 2:2 (58:39) Gibbons (Ziolkowski, Grass, plus 6) 2;3 (58:41) Tielsch (Granz, Lautenschlager, ENG) – Strafen: Indians: 16 – Essen: 12 – Schiedsrichter: Schwarz, Dirk (M. Busse, F. Holst) . Zuschauer: 2.603
         
So. 23.10.2016 18:30 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - Tillburg Trappers 3:2
Tore: 0:1 (11:44) Bastings (van Biezen, Willemse, PP1) 1:1 (24:04) Hildebrand (Patocka, Bires) 1:2 (24:54) Stempher (Bruijsten, PP1) 2:2 (37:23) Kaisler (Eickmann, Hildebrand, PP2) 3:2 (57:07) Bires (Patocka, Eickmann) – Strafen: Essen: 14 – Tilburg: 18 plus 10 Bastings – Schiedsrichter: Kowert, Andreas (R. Schelewski, N. Neutzer) – Zuschauer: 945
         
Fr. 28.10.2016 20:00 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - Harzer Falken 5:0 gewertet
Tore: 1:0 (0:47) Gejerhos (Velecky, PP1) 2:0 (20:20) Bires (Patocka) 3:0 (23:02) Eickmann (Kaisler, Hildebrand, PP1) 4:0 (30:10) Kaisler (Eickmann, PP2) 5:0 (30:10) Wertung - Strafen: Essen: 2 - Harzer Falken: 12 + 10 Quaile - Schiedsrichter: Hertrich, Nicole (K. Jasik, S. Quint) - Zuschauer: 722
         
So. 30.10.2016 18:00 Uhr
EHC Timmendorfer Strand - Wohnbau Moskitos Essen 2:5 gewertet
Tore: 1:0 (9:31) Akimoto (Horst, May, PP1) 1:1 (19:19) Bires (Hildebrand, Patocka) 2:1 (28:04) Blank (Balla, Grassi) 2:2 (30:33) Bires (Kaisler, Patocka) 2:3 (38:53) Slanina (Lautenschlager, Ziolkowski) 2:4 (43:35) Patocka (Hildebrand, Eickmann) 2:5 (44:36) Slanina (Bires, Ziolkowski) – Strafen: Timmendorf: 6 – Essen: 2 – Schiedsrichter: Bergas, Gordon (M. Ritter, A. Stach) – Zuschauer: 596
         
Fr. 11.11.2016 19:00 Uhr
FASS Berlin - Wohnbau Moskitos Essen 10:3
Tore: 0:1 (7:03) Erk (Ziolkowski, Thielsch) 0:2 (14:43) Hildebrand (SH1) 1:2 (17:57) Müller (Czajka, Patrzek, PP1) 3:1 (19:53) Ziolkowski (Slanina, Thielsch) 4:1 (22:24) Gejerhos (Velecky, Barta, PP1) 5:1 (24:24) Bires (Patocka, Eickmann) 6:1 (25:13) Huber (Gulda, Lautenschlager) 7:1 (30:41) Niederberger (Velecky, Granz, PP1) 7:2 (32:33) Czajka (Duris, Müller) 7:3 (36:42) Czajka (Matthäs, Gläser) 8:3 (39:51) Slanina (Thielsch, Hartmann) 9:3 (49:05) Slanina (Thielsch, Ziolkowski) 10:3 (57:03) Slanina (Ziolkowski, Thielsch) – Strafen: FASS: 4 – Essen: 8 plus 10 Granz – Schiedsrichter: Posacki, Erol (Z. Niß, M. Rojko) – Zuschauer: 112
         
So. 13.11.2016 18:30 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - Herner EV 1:2
Tore: 1:0 (30:13) Slanina (Thielsch, Lautenschlager, PP1) 1:1 (36:52) McLeod (Snetsinger, Ackers, PP1) 1:2 (46:16) Snetsinger (Verelst, Ackers, PP2) – Strafen: Essen: 10 – Herne: 6 – Schiedsrichter: Schmidt, Eugen (D. Kontny, P. Sieberl) – Zuschauer: 3.021
         
Fr. 18.11.2016 20:00 Uhr Wedemark Scorpions - Wohnbau Moskitos Essen 8:5 (3:3, 3:1, 2:1)
Tore: 0:1 (6:31) Ziolkowski (Thielsch, Granz) 1:1 (7:00) Budd (Morczinietz, Schütt) 2:1 (14:50) Herklotz (Budd, Pigache) 2:2 (15:28) Hildebrand (Bires, Patocka) 3:2 (18:45) Herklotz (Lehmann, Keller) 3:3 (19:20) Slanina (Ziolkowski, Thielsch) 3:4 (25:49) Barta (Hartmann, Velecky) 4:4 (27:48) Budd (Lehmann, Adams, PP1) 5:4 (32:51) Adams (Morczinietz, Lehmann, PP1) 6:4 (39:40) Budd (Lehmann, Schütt, PP1) 7:4 (42:58) Adams (Schütt, Morczinietz) 7:5 (56:37) Bires (Kaisler, Patocka) 8:5 (59:02) Budd (Morczinietz, Korff, ENG) - Strafen: Wedemark: 8 - Essen: 12 - Schiedsrichter: Ratz, Daniel (M. Böhm, M. Schmölling) - Zuschauer: 227 - Schüsse auf das Tor: 23 zu 23
         
So. 20.11.2016 18:30 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - Rostock Piranhas 5:3 (0:1, 4:2, 1:0)
Tore: 0:1 (10:18) Lemmer (Koopmann, PP1) 1:1 (23:52) Patocka (Bires, Hildebrand, PP1) 2:1 (24:45) Ziolkowski (Slanina, Thielsch) 3:1 (24:51) Patocka (Bires, Hildebrand) 3:2 (26:09) Schug (Franz, Kurka) 3:3 (31:45) Michalek (Koopmann, Schug, 6) 4:3 (38:45) Ziolkowski (Thielsch, Slanina, PP1) 5:3 (45:00) Pfänder (Erk, Thielsch, SH1) – Strafen: Essen 12 – Rostock: 12 – Schiedsrichter: Kopitz, Lasse (N. Neutzer, M. Störmann) – Zuschauer: 583
         
Fr. 25.11.2016 20:00 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - Icefighters Leipzig 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)
Tore: 1:0 (1:52) Kaisler (Bires, Hildebrand, PP1) 1:1 (5:13) Albrecht (Lazorko) 2:1 (27:20) Hildebrand (Bires, Eickmann, PP2) 3:1 (33:03) Velecky (Lautenschlager, Gejerhos) 4:1 (55:11) Slanina (Ziolkowski, Thielsch, PP2) 5:1 (55:59) Velecky (Lautenschlager, Granz, PP1) 6:1 (58:09) Velecky (Lautenschlager, Eickmann, SH1) – Strafen: Essen: 6 – Leipzig: 22 – Schiedsrichter: Sterkens, Ramon (L. Beelen, S. Oosterling) – Zuschauer: 588
         
So. 29.11.2016 20:00 Uhr
Füchse Duisburg - Wohnbau Moskitos Essen 6:2 (1.0, 4:1, 1:1)

Das erste Spiel am 27.11.2016 wurde beim Stand von 2:2 im letzten Drittel wegen Löchern im Eis abgebrochen

Tore: 1:0 (15:59) Joly (St. Jacques, Klöpper) 2:0 (20:18) Martens (Joly, Huebscher) 3:0 (21:49) Krämer (Neugebauer, Spitzner) 3:1 (25:58) Hildebrand (Kaisler, Bires, PP2) 4:1 (28:37) Klöpper (Huebscher, Martens) 5:1 (38:12) Walch (Joly, Huebscher, PP1) 6:1 (55:47) Klöpper (St. Jacques, Krämer) 6:2 (57:50) Granz (Niederberger, Lautenschlager, PP2) – Strafen: Duisburg: 22 plus je 10 Joly und Grözinger – Essen: 6 – Schiedsrichter: Finken, Thorsten (D. Kontny, D. Kyei-Nimako – Zuschauer: 1.903

         
Fr. 02.12.2016 20:00 Uhr
Crocodiles Hamburg - Wohnbau Moskitos Essen 5:4 OT (2:0, 0:1, 2:3, 1:0)
Tore: 1:0 (17:50) Zuravlev (Bär, Kluvetasch) 2:0 (19:33) Mitchell (McGowan, Gerartz) 2:1 (37:02) Velecky (Bires, Hildebrand) 2:2 (42:46) Ziolkowski (Barta, Thielsch) 2:3 (42:58) Bires (Hildebrand, Kaisler) 3:3 (44:44) McGowan (Mitchell) 4:3 (59:12) McGowan (Gerartz, Schubert) 4:4 (59:46) Ziolkowski (Patocka, Hildebrand, 6) 5:4 (60:51) McGowan (Gerartz, Schubert, PP1) – Strafen: Hamburg: 4 plus 10 Bruns – Essen: 8 – Schiedsrichter: Apel, Mischa (F. Holst, P. Umlauf) – Zuschauer: 1.469
         
So. 04.12.2016 18:30 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - ECC Preussen Berlin 0:1 SO (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Tore: 0:1 (65:00) Holzmann (Penalty) – Strafen: Essen: 4 – Berlin: 10 – Schiedsrichter: Schrader, André (T. Bergmann, J. Schäfer) – Zuschauer: 705
         
Fr. 09.12.2016 20:00 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - Wedemark Scorpions 3:5 (3:1, 0:1, 0:3)
Tore: 1:0 (4:30) Hildebrand (Patocka, Eickmann) 1:1 (6:00) Berblinger (Budd, Adams) 2:1 (13:29) Niederberger (Thielsch, Lautenschlager) 3:1 (14:45) Bires (Kaisler, Eickmann, PP1) 3:2 (36:58) Bombis (Budd, Schütt, SH1) 3:3 (41:19) Bombis (Lehmann, Schütt) 3:4 (54:48) Adams (Budd, Berblinger) 3:5 (58:46) Adams (Budd, Morczinietz, PP1) – Strafen: Essen: 4 – Wedemark: 8 – Schiedsrichter: Berger, Eugen (J. Sauer, N. Seeßle) – Zuschauer: 467
         
So. 11.12.2016 18:15 Uhr
MEC Halle 04 - Wohnbau Moskitos Essen 2:3 SO (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Tore: 0:1 (12:23) Hildebrand (Bires, Hartmann) 0:2 (23:33) Bires (Hildebrand, Patocka) 1:2 (35:26) Schaludek (Schmitz, Federolf) 2:2 (39:09) Danny Albrecht (Wiecki, Tegkaev) 2:3 (65:00) Velecky (Penalty) - Strafen: Halle: 6 plus 5 + 20 Schmitz plus 5 + 20 Wiecki - Essen: 14 - Schiedsrichter: Edler, Jörg (M. Böhm, A. Mänicke) - Zuschauer: 1.020
         
Fr. 16.12.2016 20:00 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - Black Dragons Erfurt 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Tore: 1:0 (12:34) Nagtzaam (Lautenschlager, Barta) 1:1 (24:26) Vazan (Vostarek, Grosch) 2:1 (36:23) Bires (Hildebrand, Eickmann) 3:1 (37:12) Barta (Nagtzaam, Gejerhos) 4:1 (45:47) Hildebrand (Bires, Patocka) 5:1 (52:20) Nagtzaam (Lautenschlager, Patocka) – Strafen: Essen: 2 – Erfurt: 4 plus 10 Vostarek – Schiedsrichter: Weiss, Ramona (P. Leven, H. Pernt) – Zuschauer: 473
         
So. 18.12.2016 18:30 Uhr
Hannover Scorpions - Wohnbau Moskitos Essen 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)
Tore: 0:1 (18:40) Patocka (Hildebrand, Bires) 1:1 (35:19) Blank (Strakhov, Decoste) 1:2 (41:27) Nagtzaam (Gejerhos, Erk, PP1) 1:3 (44:26) Lautenschlager (Nagtzaam, Gejerhos, PP1) 1:4 (58:20) Bires (Patocka, Niederberger, ENG) – Strafen: Hannover: 10 – Essen: 10 plus 10 Staudt – Schiedsrichter: Janssen, Seedo (J. Meyer, F. Falten) – Zuschauer: 538
         
Fr. 23.12.2016 20:00 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - EHC Timmendorfer Strand 7:0 (1:0, 3:0, 4:0)
Tore: 1:0 (1:46) Thielsch (Ziolkowski, Hildebrand) 2:0 (35:55) Barta (Gejerhos, Nagtzaam) 3:0 (36:20) Patocka (Kaisler, Hildebrand) 4:0 (37:25) Thielsch (Ziolkowski, Huber) 5:0 (54:42) Bires (Hildebrand, Kaisler) 6:0 (55:44) Ziolkowski (Thielsch, Hartmann) 7:0 (56:24) Lautenschlager (Barta, Granz) – Strafen: Essen: keine – Timmendorf: 10 – Schiedsrichter: de Brabander, Jean-Paul (J. Korte, S. Oosterling) – Zuschauer: 719 – Schüsse aufs Tor: 57:16
         
Mo. 26.12.2016 19:00 Uhr
Harzer Falken - Wohnbau Moskitos Essen 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
 Tore: 0:1 (20:53) Hildebrand (Bires, Patocka) 1:1 (26:22) Hildebrand (Pipp, Brückner) 1:2 (34:45) Thielsch (Ziolkowski, Gejerhos, SH1) 2:2 (48:00) Schock (Quaile, Kostyrev) 2:3 (52:47) Lautenschlager (Nagtzaam, Erk) – Strafen: Braunlage: 6 – Essen: 10 – Schiedsrichter: Janssen, Seedo (F. Holst, W. Gerth) – Zuschauer: 1.487 – Schüsse aufs Tor: 46 zu 44
         
Mi. 28.12.2016 20:00 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - Hannover Indians 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Tore: 1:0 (17:27) Ziolkowski (Hartmann, Ehmann) 2:0 (18:46) Slanina (Nagtzaam, Barta) – Strafen: Essen: 10 plus 10 Niederberger – Indians: 12 plus 10 Peleikis plus 5 plus Spieldauer Grass – Schiedsrichter: Kowert, Andreas (A. Klaffki, N. Neutzer – Zuschauer: 1.176 – Schüsse aufs Tor: 37 zu 34
         
Fr. 30.12.2016 20:00 Uhr
Tillburg Trappers - Wohnbau Moskitos Essen 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Tore: 1:0 (3:42) van Gorp (van de Heuvel, Bastings) 2:0 (8:20) Larson (van Oorschot, Hagemeijer, PP1) 3:0 (54:05) Houkes (de Bonth, de Hondt) – Strafen: Tilburg: 6 – Essen: 4 – Schiedsrichter: Schrader, André (S. Wentingmann, T. Zerbe) – Zuschauer: 2.500 (Ausverkauft) – Schüsse auf das Tor: 42 zu 29
         
Fr. 06.01.2017 20:00 Uhr Wohnbau Moskitos Essen - FASS Berlin 9:1 (2:0, 3:0, 4:1)
Tore: 1:0 (10:31) Thielsch (Hartmann, Ziolkowski) 2:0 (18:56) Thielsch (Ziolkowski, Ehmann, PP1) 3:0 (22:16) Holzmann (Nagtzaam, Gejerhos, PP1) 4:0 (26:55) Slanina (Nagtzaam, Holzmann, 6) 5:0 (39:02) Slanina (Gejerhos, Holzmann) 6:0 (44:44) Slanina (Nagtzaam, Erk) 6:1 (50:00) Duris (Timm, PP1) 7:1 (55:21) Niederberger (Nagtzaam, Slanina) 8:1 (58:36) Slanina (Niederberger, Nagtzaam) 9:1 (59:47) Ziolkowski (Thielsch, Granz) – Strafen: Essen: 8 plus 10 Eickmann – FASS Berlin: 4 plus 5 plus 20 Fiedler – Schiedsrichter: Berger, Eugen (D. Borger, J. Schäfer) – Zuschauer: 649 – Schüsse auf das Tor: 56 zu 18
         
So. 08.01.2017 18:30 Uhr Herner EV - Wohnbau Moskitos Essen 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)
Tore: 1:0 (2:36) Verelst (Ackers, Snetsinger, 6) 1:1 (18:11) Lautenschlager (Ziolkowski, Niederberger) 2:1 (22:42) McLeod (Snetsinger, Kreuzmann, PP1) 2:2 (29:10) Barta (Bires, Hildebrand) 3:2 (32:17) Nieberle (Schneider, Maas) 4:2 (39:10) Snetsinger (Richter) – Strafen: Herne: 10 – Essen: 6 – Schiedsrichter: Kowert, Andreas (K. Jürgens, D. Kontny) – Zuschauer: 3.287 – Schüsse auf das Tor: 41 zu 33

Meisterrundenspielplan

Freitag, 13.01.2017 - 19:30 Uhr --- Füchse Duisburg vs Wohnbau Moskitos Essen   1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Tore: 0:1 (10:28) Hartmann (Niederberger, Velecky) 0:2 (56:50) Lautenschlager (Velecky, Holzmann) 1:2 (57:20) Schmitz (Beck) – Strafen: Duisburg: 16 plus 10 Neumann – Essen: 16 plus 10 Holzmann – Schiedsrichter: Finknen, Thorsten (D. Kyei-Nimako, P. Leven) – Zuschauer: 2.065 – Schüsse auf das Tor: 36 zu 32

Sonntag, 15.01.2017 - 18:30 Uhr --- Wohnbau Moskitos Essen vs Saale Bulls Halle   4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Tore: 1:0 (18:05) Slanina (Thielsch, Erk) 1:1 (18:29) Gunkel (G. Albrecht, Zille) 2:1 (31:18) Velecky (Holzmann, Granz, PP1) 3:1 (40:41) Patocka (Bires, Ehmann) 3:2 (50:27) Tegkaev (Bacek, D. Albrecht) 4:2 (51:51) Hildebrand (Bires) – Strafen: Essen: 4 – Halle: 8 – Schiedsrichter: Weiss, Ramona (H. Pernt, M. Störmann) – Zuschauer: 663 – Schüsse auf das Tor: 32 zu 28

Freitag, 20.01.2017 - 20:00 Uhr --- Wohnbau Moskitos Essen vs Icefighters Leipzig   6:2 (1:0, 2:1, 3:1)
Tore: 1:0 (4:05) Lautenschlager (Velecky, Holzmann, PP1) 2:0 (35:45) Slanina (Thielsch, Granz, PP1) 2:1 (37:37) Gale (Raaf-Effertz, Weber, PP1) 3:1 (39:44) Velecky (Lautenschlager, Holzmann) 4:1 (42:33) Slanina (Ziolkowski, Pruden) 5:1 (43:24) Bires (Patocka, Hildebrand) 5:2 (44:35) Lazorko (Miethke) 6:2 (53:59) Hildebrand (Bires) – Strafen: Essen: 8 – Leipzig: 12 – Schiedsrichter: Kowert, Andreas (W. Gerth, P. Leven) – Zuschauer: 776 – Schüsse auf das Tor: 46 zu 24

Sonntag, 22.01.2017 - 19:00 Uhr --- Tilburg Trappers vs Wohnbau Moskitos Essen   1:5 (1:0, 0:3, 0:2)

Tore: 1:0 (17:15) Houkes (de Bonth, Colier) 1:1 (31:30) Thielsch (Slanina, Ziolkowski) 1:2 (37:07) Velecky (Eickmann, Patocka) 1:3 (37:44) Bires (Hildebrand, Erk, PP1) 1:4 (41:05) Slanina (Holzmann, Granz, PP2) 1:5 (52:32) Kaisler (Thielsch, Slanina, PP1) – Strafen: Tilburg: 14 plus 10 Willemse plus 10 de Ruijter – Essen: 6 plus 10 Hartmann – Schiedsrichter: Razvan Gavrilas (J. Leermakers, D. Kyei-Nimako, Denis) – Zuschauer: 2.000 – Schüsse auf das Tor: 43 zu 38

Freitag, 27.01.2017 - 20:00 Uhr --- Herner EV vs Wohnbau Moskitos Essen 4:5 (1:1, 3:3, 0:1)
Tore: 1:0 (5:40) Dreischer (Luft, PP1) 1:1 (7:16) Slanina (Barta, Thielsch) 2:1 (20:32) Verelst (Snetsinger, Pietsch) 2:2 (25:10) Patocka (Eickmann, Kaisler) 2:3 (32:57) Eickmann (Bires, Hildebrand, PP1) 3:3 (37:10) Pietsch (McLeod, SH1) 4:3 (38:38) Snetsinger (McLeod, Dreschmann, 6) 4:4 (39:17) Lautenschlager (Velecky, Holzmann) 4:5 (53:14) Hildebrand (Patocka, Staudt) – Strafen: Herne: 6 – Essen: 12 – Schiedsrichter: Matissik, Dennis (J. Dietrich, K. Jasik) – Zuschauer: 2.286 – Schüsse auf das Tor: 40 zu 31

Sonntag, 29.01.2017 - 18:30 Uhr --- Wohnbau Moskitos Essen vs Hamburg Crocodiles 5:4 SO (1:1, 2:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Tore: 0:1 (9:25) McGowan (Gerartz, Schubert) 1:1 (11:15) Erk (Mannes, Lautenschlager, PP1) 1:2 (20:34) Tillert (Mitchell, McGowan) 2:2 (27:28) Patocka (Velecky) 2:3 (30:02) McGowan (Gerartz, Mitchell, PP1) 3:3 (38:27) Velecky (Lautenschlager, Barta) 3:4 (43:44) Gerartz (McGowan, Mitchell) 4:4 (48:26) Velecky (Lautenschlager, Erk, PP1) 5:4 Velecky (P) – Strafen: Essen. 5 plus Spieldauer Patocka – Hamburg: 12 – Schiedsrichter: Berger, Eugen (L. Müller, W. Schmidt) – Zuschauer: 1.088 – Schüsse auf das Tor: 64 zu 40

Sonntag, 05.02.2017 - 17:00 Uhr --- Icefighters Leipzig vs Wohnbau Moskitos Essen 2:3 SO (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 0:1)

Tore: 0:1 (7:50) Tielsch (Slanina, Ehmann, PP1) 0:2 (17:08) Bires (Hildebrand, Staudt) 1:1 (46:21) Hofverberg (Lazorko, Gale) 2:2 (56:41) Martin (Gale) 2:3 (65:00) Veleck (Penalty) – Strafen: Leipzig: 22 – Essen: 18 – Schiedsrichter: Noeller, Göran (P. Methner, M. Preiß) – Zuschauer: 1.277

Freitag, 10.02.2017 - 20:00 Uhr --- Wohnbau Moskitos Essen vs Füchse Duisburg 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Tore: 1:0 (21:42) Bires (Hildebrand, Kaisler) 1:1 (22:40) Huebscher (Schmitz, Walch, PP1) 2:1 (35:37) Lautenschlager (Gejerhos, Niederberger) 3:1 (51:02) Velecky (Lautenschlager, Barta) 4:1 (59:04) Slanina (Ziolkowski, Granz) – Strafen: Essen: 6 plus 5 plus 20 Holzmann – Duisburg: 8 plus 5 plus 20 Joly – Schiedsrichter: Klau (J. Dietrich, P. Leven) – Zuschauer: 2.350 – Schüsse auf das Tor: 23 zu 30

Sonntag, 12.02.2017 - 18:15 Uhr --- Saale Bulls Halle vs Wohnbau Moskitos Essen 3:5 (1:2, 1:2, 1:1)

Tore: 0:1 (4:39) Gejerhos (Latenschlager, Hartmann, PP1) 1:1 (4:49) Gunkel (Tegkaev, Albrecht) 1:2 (Thielsch (Granz, Hartmann) 2:2 (26:35) Meidl (Bacek, Wartenberg, PP1) 2:3 (37:36) Ziolkowski (Thielsch, Hartmann) 2:4 (39:17) Patocka (Hildebrand, Bires) 2:5 (52:37) Patocka (Bires, Hildebrand, PP1) 3:5 (53:00) Meidl (Bacek, Ehemann) – Strafen: Halle: 14 – Essen: 12 – Schiedsrichter: Mond, Wolfgang (S. Kriebel, L. Stöber) – Zuschauer: 1.012

Freitag, 17.02.2017 - 20:00 Uhr --- Wohnbau Moskitos Essen vs Herner EV 2:4 (0:0, 0:3, 2:1)

Tore: 0:1 (21:07) Snetsinger (Verelst, Ackers) 0:2 (26:58) Luft (Snetsinger, Verelst) 0:3 (28:18) Kreuzmann (Dreschmann, Hauptig) 1:3 (45:25) Lautenschlager (Velecky, Holzmann) 2:3 (52:40) Granz (Ziolkowski, Hartmann) 2:4 (59:51) Ackers (Verlst, ENG) – Strafen: Essen: 6 – Herne: 8 – Schiedsrichter: Sterkens, Ramon (N. Neutzer, J. van den Berg) – Zuschauer: 3.077 – Schüsse auf das Tor: 39 zu 26

Sonntag, 19.02.2017 - 19:00 Uhr --- Hamburg Crocodiles vs Wohnbau Moskitos Essen 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Tore: 1:0 (3:54) McGowan (Mitchell, Schubert, PP1) 2:0 (9:47) McGowan (Schubert, Mitchell, PP1) 2:1 (12:58) Slanina (Pfänder, Ziolkowski, PP1) 2:2 (54:58) Lautenschlager (Barta, Velecky) 3:2 (57:02) McGowan (Zuravlev, Schubert) – Strafen: Hamburg: 12 – Essen: 14 plus 10 Granz – Schiedsrichter: Apel, Mischa (J. Meyer, F. Falten) – Zuschauer: 1.660 – Schüsse auf das Tor: 48 zu 49

Freitag, 24.02.2017 - 20:00 Uhr --- Wohnbau Moskitos Essen vs Wedemark Scorpions
4:3 (1:1, 2:0, 1:2)
Tore: 1:0 (15:32) Barta (Thielsch, Hartmann) 1:1 (16:42) Bombis 2:1 (25:36) Velecky (Granz, Lautenschlager, PP1) 3:1 (36:38) Patocka (Pfänder, Bires, PP1) 3:2 (41:49) Herklotz (Bombis, Knauf) 4:2 (47:24) Slanina (Ziolkowski, Thielsch) 4:3 (56:05) Adams (Berblinger, Korff) – Strafen: Essen: 12 – Wedemark: 12 – Schiedsrichter: Schrader, André (K. Jasik, K. Jürgens) – Zuschauer: 733 – Schüsse auf das Tor: 45 zu 42

Freitag, 03.03.2017 - 20:00 Uhr --- Wedemark Scorpions vs Wohnbau Moskitos Essen 4:7 (2:2, 2:0, 0:5)
Tore: 1:0 (4:14) Adams (Morczinietz, Spelleken) 1:1 (4:58) Hildebrand (Bires, Patocka) 1:2 (5:17) Ziolkowski (Thielsch, Slanina) 2:2 (16:44) Reiß (Adams, Schütt, PP1) 3:2 (21:13) Schütt (Budd, Morczinietz) 4:2 (37:39) Budd (PS) 4:3 (42:08) Slanina (Ziolkowski, Thielsch) 4:4 (49:47) Bires (Gejerhos, Velecky) 4:5 (53:34) Thielsch (Slanina, Hartmann) 4:6 (58:11) Thielsch (Ziolkowsi, Hartmann) 4:7 (59:07) Gejerhos (Bires, Eickmann, PP2) – Strafen: Wedemark: 18 plus 10 Pape, plus 5 plus 20 Reiß, plus 25 Pape – Essen: 14 plus 10 Klingsporn – Schiedsrichter: Korb, Jan (M. Fendt, A. Soguksu) – Zuschauer: 602

Sonntag, 05.03. 2017 - 18:30 Uhr --- Wohnbau Moskitos Essen vs Tilburg Trappers  2:1 OT (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Tore: 0:1 (22:03) Bruijsten (Hagemeijer) 1:1 (23:04) Patocka (Bires, Hildebrand) 2:1 (62:18) Granz (Bires, Thielsch) – Strafen: Essen: 16 – Tilburg: 18 – Schiedsrichter: Schmidt, Eugen (J. Schäfer, M. Störmann) – Zuschauer: 1.433 – Schüsse auf das Tor: 27 zu 48


Play Offs - 1. Runde

Freitag, 17.03. 2017 - 20:00 Uhr --- Wohnbau Moskitos Essen vs Icefighters Leipzig 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
Tore: 1:0 (18:13) Velecky (Lautenschlager, Pfänder, PP1) 2:0 (24:31) Slanina (Thielsch, Ziolkowski) 3:0 (30:10) Hildebrand (Granz, Eickmann, PP1) 3:1 (34:14) Berger (Kolb) 4:1 (37:28) Eickmann (Bires, Barta) – Strafen: Essen 14 plus 10 Klingsporn – Leipzig: 14 plus 10 Raaf-Effertz, plus 10 Weber, plus 5 plus SPD Gale, plus SPD Weber – Schiedsrichter: Hertrich, Nicole (M. Störmann, S. Wenitigmann) – Zuschauer: 1.945 – Schüsse auf das Tor: 50 zu 34

Sonntag, 19.03.2017 - 17:00 Uhr --- Icefighters Leipzig vs Wohnbau Moskitos Essen 1:2 OT (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Tore: 0:1 (23:00) Slanina (Thielsch, Kaisler) 1:1 (37:39) Lazorko (Tramm, Hofverberg) 1:2 (69:12) Holzmann (Lautenschlager, Velecky) – Stafen: Leipzig: 8 – Essen: 8 – Schiedsrichter: Lenhart, Carsten (D. Hedwig, M. Preiß) – Zuschauer: 1.707

Dienstag, 21.03.2017 - 20:00 Uhr --- Wohnbau Moskitos Essen vs Icefighters Leipzig 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Tore: 0:1 (3:28) Farrell (Miethke) 1:1 (35:48) Granz (Lautenschlager, Velecky, PP1) 2:1 (54:26) Bires (Velecky, Granz) – Strafen: Essen: 6 – Leipzig: 16 – Schiedsrichter: Sterkens, Ramon (L. Beelen, S. Oosterling) – Zuschauer: 1.444 – Schüsse auf das Tor: 39 zu 26


Play Offs - Viertelfinale

Freitag, 31.03.2017 - 20:00 Uhr --- Wohnbau Moskitos Essen vs EC Peiting 5:3 (0:0, 1:1, 4:2)
Tore: 1:0 (22:05) Nagtzaam (Lautenschlager, Holzmann) 1:1 (24:50) Maier (Miller, Morris) 2:1 (40:32) Lautenschlager (Holzmann, Nagtzaam) 3:1 (44:43) Holzmann (Nagtzaam, Erk, PP1) 4:1 (50:06) Slanina (Ziolkowski, Thielsch) 4:2 (53:26) Maier (Feuerecker, Morris) 4:3 (57:27) Saal (Morris, Krabbat, PP1) 5:3 (59:50) Bires (Gejerhos, ENG) – Strafen: Essen: 8 plus 10 Barta – Peiting:: 14 plus 10 Gohlke plus 5 plus 20 Kostourek – Schiedsrichter: Krawinkel, Markus (D. Kontny, P. Siebel) – Zuschauer: 1.893 – Schüsse auf das Tor: 44 zu 34

Sonntag, 02.04.2017 - 18:00 Uhr --- EC Peiting vs Wohnbau Moskitos Essen 3:5 (2:1, 0:1, 1:3 )
Tore: 1:0 (6:14) Maier (Saal, Feuerecker, PP1) 2:0 (9:53) Morris (Miller, Maier) 2:1 (13:55) Ziolkowski (Thielsch, Hildebarnd) 2:2 (36:23) Lautenschlager (Nagtzaam, Ziolkowski) 2:3 (42:47) Slanina (Thielsch, Ziolkowski) 3:3 (47:43) Miller (Morris) 3:4 (48:34) Slanina (Thielsch) 3:5 (58:20) Nagtzaam (Holzmann, Lautenschlager, ENG) – Strafen: Peiting: 10 – Essen: 18 plus 10 Thielsch – Schiedsrichter: Hascher, Alfred (T. Kalnik, L. Thür) – Zuschauer: 1.345

Dienstag, 04.05.2017 - 20:00 Uhr --- Wohnbau Moskitos Essen vs EC Peiting 7:3 (1:0, 2:3, 4:0)
Tore: 1:0 (3:16) Nagtzaam (Ziolkowski, Thielsch, PP1) 1:1 (21:09) Rohrbach) Miller, Andrä) 2:1 (23:11) Hildebrand (Granz, Pfänder, SH1) 2:2 (31:24) Kostourek (Feuerecker, Saal, PP1) 2:3 (35:36) Maier (Weyrich, Feuerecker) 3:3 (38:22) Slanina (Ziolkowski, Granz, PP1) 4:3 (52:41) Pfänder (Erk, Lautenschlager, PP2) 5:3 (55:53) Velecky (Slanina, Patocka, PP2) 6:3 (57:09) Hildebrand (Pfänder) 7:3 (59:13) Barta (Velecky, Hartmann) – Strafen: Essen: 10 plus 5 plus Spieldauer Nagtzaam – Peiting: 20 plus 10 Morgan – Schiedsrichter: Naust, Marc André – (P. Gogulla, M. Seeßle) – Zuschauer: 1.821


Play Offs - Halbfinale

Dienstag, 11.04.2017 - 20:00 Uhr --- Wohnbau Moskitos Essen vs Tilburg Trappers 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)
Tore: 0:1 (3:50) Hagemeijer (Bruijsten) 0:2 (8:39) van Oorschot (Larson, Hagemeijer) 1:2 (46:42) Holzmann (Granz, Pfänder, PP1) 1:3 (58:04) Larson (Bruijsten, Hagemeijer) 1:4 (58:58) Stempher (Hagemeijer, Colier, ENG) – Strafen: Essen: 2 plus 10 Eickmann – Tilburg: 6 – Schiedsrichter: Hoppe, Benjamin (T. Zerbe, T. Bergmann) – Zuschauer: 2.417

Donnerstag, 13.04.2017 - 20:00 Uhr --- Tilburg Trappers vs Wohnbau Moskitos Essen 4:7 (2:3, 0:3, 2:1)
Tore: 0:1 (5:07) Thielsch (Slanina, Hartmann) 1:1 (10:03) Hagemeijer (Bruijsten, Larson) 1:2 (12:31) Lautenschlager (Granz, Pfänder) 2:2 (18:05) Houkes (van Hulten, Stempher) 2:3 (19:15) Lautenschlager (Pfänder, Holzmann) 2:4 (20:41) Velecky (Holzmann, Pfänder) 2:5 (29:28) Nagtzaam (Hildebrand, Erk) 2:6 (32:14) Slanina (Velecky, Lautenschlager) 3:6 (40:57) Stempher (Hagemeijer, van Oorschot, PP1) 3:7 (50:26) Ziolkowski (Thielsch, Holzmann) 4:7 (55:00) Larson (Bruijsten, Hagemeijer) – Strafen: Tilburg: 16 – Essen: 16 – Schiedsrichter: Apel, Mischa (H. Pernt, P. Leven) – Zuschauer: 2.550

Samstag, 15.04.2017 - 20:00 Uhr --- Wohnbau Moskitos Essen vs Tilburg 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Tore: 1:0 (21:34) Patocka (Nagtzaam, Eickmann) 1:1 (39:57) van Oorschot (van de Heuvel) 1:2 (57:59) Larson (Stempher) – Strafen: Essen: 0 – Tilburg: 8 – Schiedsrichter: Daniels, Eric (P. Laguzov, J. Lamberger) – Zuschauer: 3.014

Montag, 17.04.2017 - 15:00 Uhr --- Tilburg Trappers vs Wohnbau Moskitos Essen 6:4 (1:1, 2:2, 3:1)
Tore: 1:0 (5:56) Bruijsten (Willemse, Hagemeijer) 1:1 (8:00) Velecky (Lautenschlager, Pfänder) 1:2 (21:40) Slanina (Ziolkowski, Thielsch) 2:2 (25:43) Larson (Hagemeijer, van Oorschot, PP1) 3:2 (31:25) Hagemeijer (van Oorschot, Oosterwijk) 3:3 (37:41) Bires (Hildebrand, Patocka) 4:3 (43:59) van de Heuvel (McColgan, Bastings) 5:3 (56:44) Bruijsten (Larson, Colier) 5:4 (58:05) Slanina (Ziolkowski, Erk) 6:4 (59:01) Bruijsten (Hagemeijer, Larson, ENG) – Strafen: Tilburg: 4 – Essen: 6 – Schiedsrichter: Fischer, Sven (K. Jasik, W. Schmidt) – Zuschauer: 2.550

Wohnbau Moskitos Essen damit im Halbfinale in vier Spielen am späteren Oberliga Meister gescheitert